Übungsstunden der Turnabteilung

 

Allgemeine Gruppen

Mutter und Kind Mo 15:00-16:00
Do 15:00-16:00
Realschulturnhalle (Grit Mikat)
Realschulturnhalle (Carola Hoop)
Kinderturnen (4-6 Jahre) Mo 16:15-17:30 Realschulturnhalle (Grit Mikat)
Geräteturnen Mädchen (6-9 Jahre) Do 16:00-17:00 Franziska-Hager-Halle
(Nicola Becher-Küblbeck und Heike Fuhrmann-Röger)
Mädchen- und Bubenturnen (6-10 Jahre) Do 16:00-17:00 Realschulturnhalle (Carola Hoop)
Leistungsturnen Mädchen Gruppe I (6-10 J.)

                                             Gruppe II (ab 10)
                                            
Mo 15:30-17:00
Do 17:00-19:00
Mo 16:00-18:30
Do 17:00-19:00
Franziska-Hager-Halle (Nicola Becher-Küblbeck)

Franziska-Hager-Halle (Heike Fuhrmann-Röger)
 
Akrobatik für Kinder (ab 10 Jahre) Fr  12:15-13:45 Ludwig-Thoma-Halle (Michael Kleinhans)
Akrobatik  Mo 17:30-18:30 Ludwig-Thoma-Halle (Michael Kleinhans)
Cheerleading
Peewees: 6 - 11 Jahre
Juniors: ab 12 Jahre

So 16:00-17:00 Uhr
So 17:00-19:00 Uhr
Franziska-Hager-Halle (Carolina Zeitler)
 

Gymnastikgruppen

Step-Aerobic für Anfänger und Fortgeschrittene
(ab 14 Jahren)
Mo 18:00-19:30 Ludwig-Thoma-Halle (Gabi Greisinger)
Aerobic, BBP Do 19:00-20:00 Franziska-Hager-Halle (Gabi Greisinger)
Joyrobic Mo 17:00-18:00 Ludwig-Thoma-Halle (Ingrid Ziegmann)
Funktionsgymnastik mit Pilates Elementen Fr  09:00-10:00 Clubraum der Realschulturnhalle (Wiebke Niepmann)
Mannerturngruppe (Volleyball) Mo 20:00-21:00 Franziska-Hager-Halle (Fritz Seipel)
Präventive Wirbelsäulengymnastik Do 09:00-10:00 Clubraum der Realschulturnhalle (Andrea Gebhart)
Orthopädisches Turnen Di  18:30-19:30 Realschulturnhalle (Anni Riepertinger)
Damengymnastik Do 19:00-19:45 Clubraum der Realschulturnhalle (Lisa Kluge)
Männergymnastik Do 17:30-18:30 Franziska-Hager-Halle (Reiner Schneider)

 

Ballspielgruppen

Männerturngruppe/Volleyball Mo 19:00-21:00 Franziska-Hager-Halle (Fritz Seipel)
Volleyball Mixed (ab 13 Jahre) Do 19:00-20:00 Franziska-Hager-Halle (Matthias Gerold)
Volleyball Damen (Mannschaft) Do 20:00-22:00 Franziska-Hager-Halle (Matthias Gerold)
Volleyball Mixed Fr  20:00-22:00 Franziska-Hager-Halle (Christoph Bächtle)

 

Trampolinturnen

Neulinge/Jungster/Fortgeschrittene Fr  18:00-21:00 Ludwig-Thoma-Halle (Melanie Hefter)